programm

Extra-Nachtfahrt nach Brunnen–Schwyz–Goldau–Luzern

Extra-Nachtfahrt nach Brunnen–Schwyz–Goldau–Luzern

Abfahrt 30 Min. nach dem letzten Konzert

Telldenkmal

00:30 Uhr

Forum «Nachbarschaft»

Forum «Nachbarschaft»

Forschungssymposium der HSLU, in Zusammenarbeit mit dem Haus der Volksmusik

Cinema Leuzinger (Eintritt frei)

10:00 Uhr

Lisa Brudermann, Till Bürgin, Seelik Tristan Mutti, Rafal Skoczek (CH)

Lisa Brudermann, Till Bürgin, Seelik Tristan Mutti, Rafal Skoczek (CH)

Die Murmelnden Steine | The murmur of stones

Kulturkloster (Eintritt frei)

12:00 Uhr

Am dritten Tag

Am dritten Tag

Hörstation

Haus für Kunst (Eintritt frei)

14:00 Uhr

Komm in den Ring und erlebe Dein blaues KlangWunder!

Komm in den Ring und erlebe Dein blaues KlangWunder!

Familienalpentöne

Kulturkloster (Eintritt frei)

15:15 Uhr

Fremdfötzelige Musikanten

Fremdfötzelige Musikanten

Dokumentarfilm von Roger Bürgler

Cinema Leuzinger

15:30 Uhr

Marco Schenardi & Augustin Martz (CH)

Marco Schenardi & Augustin Martz (CH)

Urner Sagen

Garten der Musikschule (Eintritt frei)

15:30 Uhr

Bandella Vista Mare (CH)

Bandella Vista Mare (CH)

Zeitgenössischer Tessiner Folk mit Blick aufs Meer

Theater Uri

16:30 Uhr

Komm in den Ring und erlebe Dein blaues KlangWunder!

Komm in den Ring und erlebe Dein blaues KlangWunder!

Familienalpentöne

Kulturkloster (Eintritt frei)

17:15 Uhr

Marco Schenardi & Jules Christen (CH)

Marco Schenardi & Jules Christen (CH)

Urner Sagen

Garten der Musikschule (Eintritt frei)

17:45 Uhr

Asphalt

Asphalt

Eine Klanginstallation

Winkel (Eintritt frei)

18:00 Uhr

Söck (CH)

Söck (CH)

Einheimische Töne

Winkel (Eintritt frei)

18:30 Uhr

Einheimische Fremde

Einheimische Fremde

Eine interaktive Langzeitperformance

Winkel (Eintritt frei)

18:30 Uhr

Klakradl (A)

Klakradl (A)

Ghupft und Ghatscht

Cinema Leuzinger

18:45 Uhr

Agnes Palmisano (A)

Agnes Palmisano (A)

- im Trio

Theater Uri

19:00 Uhr

Kühne >< Kiener (CH)

Kühne >< Kiener (CH)

Perspective of Choice – Du hast die Wahl. 50 Jahre Frauenstimmrecht

Haus für Kunst

19:30 Uhr

Simon Zöchbauer & Koehne Quartett (A)

Simon Zöchbauer & Koehne Quartett (A)

Achad. Eine musikalische Spurensuche

Kirche St. Martin

20:15 Uhr

finkslinggs (A)

finkslinggs (A)

Winkel (Eintritt frei)

21:00 Uhr

Alpinis (CH)

Alpinis (CH)

Die Volksmusikformation der Hochschule Luzern

Cinema Leuzinger

21:15 Uhr

Roland Dahinden & Bann (CH, CZ)

Roland Dahinden & Bann (CH, CZ)

Bann – Goldener Ring

Theater Uri

21:30 Uhr

Elritschi, Werner Häcki und Echo vom Spannort

Elritschi, Werner Häcki und Echo vom Spannort

Ä Hüttä us Schtäi

Winkel (Eintritt frei)

23:00 Uhr

Simon Walker (CH) | Oscar Vaurs & Lars Fabian Tuchel (CH)

Simon Walker (CH) | Oscar Vaurs & Lars Fabian Tuchel (CH)

Keine gekrümmten Wirbelsäulen auf der Bühne heut | Am dritten Tag: Wie klingt Uri?

Cinema Leuzinger (Eintritt frei)

23:30 Uhr

Suhner – Müller – Alder (CH)

Suhner – Müller – Alder (CH)

Protagonisten der Schweizer Jazz-Szene und Noldi Alder

Theater Uri

23:45 Uhr