programm

Installation: füllen_leeren

Installation: füllen_leeren

tag_und_nacht_ von Do 14:00 bis Sa 01:00

Getreidesilos

Donnerstag, 14:00 Uhr

Performance: füllen_leeren

Performance: füllen_leeren

Do 15:45, 20:00, 22:45 | Fr 10:30, 12:30, 15:30, 18:30, 21:00 | Sa 10:30, 12:30, 15:30, 18:30, 00:00

Getreidesilos

Donnerstag, 15:45 Uhr

Racine's StimmFolk S, CH

Racine's StimmFolk S, CH

Lieder aus der Schweiz

Lehnplatz

Donnerstag, 20:00 Uhr

Scheiny’s All Star Yiddish Revue (A)

Scheiny’s All Star Yiddish Revue (A)

Hast du meine Alpen gesehen? - ?ראית את האלפים שלי

Lehnplatz

Donnerstag, 22:00 Uhr

DAENS | kind of a mate & friends (URI)

DAENS | kind of a mate & friends (URI)

Einheimische Töne

Lehnplatz

Donnerstag, 23:59 Uhr

Forum Alpentöne: alt ist neu ist alt

Forum Alpentöne: alt ist neu ist alt

Debatten über historisch informierte Volksmusik | 10:15 - 16:00

Theater Uri

Freitag, 10:15 Uhr

Tells Valley unplugged (CH)

Tells Valley unplugged (CH)

Einheimische Töne

Lehnplatz

Freitag, 17:15 Uhr

Urner Musi (D)

Urner Musi (D)

Des san mia

Lehnplatz

Freitag, 19:00 Uhr

Trio Schnapps-Schuss (CH)

Trio Schnapps-Schuss (CH)

Einheimische Töne

Lehnplatz

Freitag, 20:45 Uhr

Chuchchepati Orchestra (CH, A, I)

Chuchchepati Orchestra (CH, A, I)

Eine Installation für Samowar, acht Lautsprecher und Orchester | 22:00 – 24:00

Haus für Kunst

Freitag, 22:00 Uhr

Madame Baheux (SRB, BG, A, BIH)

Madame Baheux (SRB, BG, A, BIH)

Alpiner Agitprop mit Kunstanspruch

Lehnplatz

Freitag, 22:30 Uhr

Moes Anthill & Christoph Pfändler (CH)

Moes Anthill & Christoph Pfändler (CH)

Quitter

Lehnplatz

Samstag, 00:15 Uhr

CRYSTALLIZATION - Salon Alpin: ein Projekt des SAC

CRYSTALLIZATION - Salon Alpin: ein Projekt des SAC

Mit Erika Hiltbrunner, Gion A. Caminada und Josef Arnold. Moderation: Jürg Steiner; Musik: Hans Hassler, Fränggi Gehrig und Albin Brun.

Theater Uri

Samstag, 12:00 Uhr

füllen_leeren_füllen im Land der Riesen

füllen_leeren_füllen im Land der Riesen

Kinderalpentöne – Ein musikalisches Happening im grössten Brotkasten der Welt

Getreidesilos

Samstag, 14:00 Uhr

Striichmusig Dobler – Familienkapelle Vogel – Suoni d'aria (CH)

Striichmusig Dobler – Familienkapelle Vogel – Suoni d'aria (CH)

Junge Töne

Lehnplatz

Samstag, 14:30 Uhr

füllen_leeren_füllen im Land der Riesen

füllen_leeren_füllen im Land der Riesen

Kinderalpentöne – Ein musikalisches Happening im grössten Brotkasten der Welt

Getreidesilos

Samstag, 17:00 Uhr

Chilometro zero & Peter Gisler Quartett (CH)

Chilometro zero & Peter Gisler Quartett (CH)

Alpine Blasmusik

Lehnplatz

Samstag, 17:15 Uhr

Mosi-Musig (CH)

Mosi-Musig (CH)

Auf den Spuren der Mosibuebä

Lehnplatz

Samstag, 20:00 Uhr

Bella Ciao (I)

Bella Ciao (I)

Das musikalische Erbe der italienischen Partisanen in den Alpen

Lehnplatz

Samstag, 22:00 Uhr

Chuchchepati Orchestra (CH, A, I)

Chuchchepati Orchestra (CH, A, I)

Eine Installation für Samowar, acht Lautsprecher und Orchester | 22:00 – 24:00

Haus für Kunst

Samstag, 22:00 Uhr

San Salvador – polyphonie occitane (F)

San Salvador – polyphonie occitane (F)

Lost in Traditions

Lehnplatz

Samstag, 23:30 Uhr

Finale

Lehnplatz

Sonntag, 01:00 Uhr

Innerschwiizer Ländler Stärnstund (CH)

Innerschwiizer Ländler Stärnstund (CH)

Die Ländler-Big-Band

Lehnplatz

Sonntag, 11:00 Uhr

Klangspaziergang

Klangspaziergang

Musik unter freiem Himmel

Reussdelta

Sonntag, 13:30 Uhr