programm

tag zeit künstler ort
Donnerstag, 15. August 2019
Do, 15.08. 13:30 Uhr Ur-Musig (CH) - Bilder und Töne einer Schweiz, die es (fast) nicht mehr gab Cinema Leuzinger
Do, 15.08. 14:00 Uhr Installation: füllen_leeren - _tag_und_nacht von Do 14:00 bis So 01:00 Getreidesilos
Do, 15.08. 15:45 Uhr Performance: füllen_leeren - Do 15:45, 20:00, 22:45 | Fr 10:30, 12:30, 15:30, 18:30, 21:00 | Sa 10:30, 12:30, 15:30, 18:30, 00:00 Getreidesilos
Do, 15.08. 17:00 Uhr The European Love Tree Ensemble feat. Adrian Würsch - Sharing the Heritage - Festivaleröffnung Theater Uri
Do, 15.08. 18:45 Uhr Amar Quartett (CH, D, PL) - Im Kampf mit dem Berge (1921), Film von Arnold Fanck, Musik von Paul Hindemith Cinema Leuzinger
Do, 15.08. 19:30 Uhr wie die groben paurn in hauffen schreyen (CH, A, I) - Sehr alte Volksmusik Theater Uri
Do, 15.08. 20:00 Uhr Racine's StimmFolk S, CH - Lieder aus der Schweiz Lehnplatz
Do, 15.08. 21:15 Uhr Early Plastic Band (D, I, L, CHILE) - Klänge aus dem 3D-Drucker Cinema Leuzinger
Do, 15.08. 21:15 Uhr Markus Stockhausen, Tara Bouman & Alireza Mortazavi D, NL, IRAN - Ritual Kirche St. Martin
Do, 15.08. 22:00 Uhr Scheiny’s All Star Yiddish Revue (A) - Hast du meine Alpen gesehen? - ?ראית את האלפים שלי Lehnplatz
Do, 15.08. 22:30 Uhr Young Nordic Folk Masters (DK, S, FIN, N) - Im Rahmen des Internationalen Hochschulmeetings Theater Uri
Do, 15.08. 23:15 Uhr ... or the Loves of Painting and Music (D) - SoundPainting nach William Turner Cinema Leuzinger
Do, 15.08. 23:59 Uhr SunBengSitting (A) - eine Performance, es geht um Heimat Theater Uri
Do, 15.08. 23:59 Uhr DAENS | kind of a mate & friends (URI) - Einheimische Töne Lehnplatz
Freitag, 16. August 2019
Fr, 16.08. 10:15 Uhr Forum Alpentöne: alt ist neu ist alt - Debatten über historisch informierte Volksmusik | 10:15 - 16:00 Theater Uri
Fr, 16.08. 14:00 Uhr Ur-Musig (CH) - Bilder und Töne einer Schweiz, die es (fast) nicht mehr gab Cinema Leuzinger
Fr, 16.08. 14:00 Uhr Kinderalpentöne - Im Land der Riesen Getreidesilos
Fr, 16.08. 17:00 Uhr Farandi (DK, BE, S, FIN, GB) - A Transparent Ocean Orchestra Cinema Leuzinger
Fr, 16.08. 17:15 Uhr Tells Valley unplugged (CH) - Einheimische Töne Lehnplatz
Fr, 16.08. 18:15 Uhr Alpinis (CH) - Das Volksmusik-Ensemble der Hochschule Luzern Theater Uri
Fr, 16.08. 19:00 Uhr Urner Musi (D) - Des san mia Lehnplatz
Fr, 16.08. 19:30 Uhr Fränggi und Maria Gehrig (CH) Cinema Leuzinger
Fr, 16.08. 19:45 Uhr The Big Amithias (CH, IND, D, N) - Allgäu meets India Theater Uri
Fr, 16.08. 20:45 Uhr Trio Schnapps-Schuss (CH) - Einheimische Töne Lehnplatz
Fr, 16.08. 21:00 Uhr Töbi Toblers Hackbrettuniversum (CH, A) - Zwingli im Alpstein Kirche St. Martin
Fr, 16.08. 21:30 Uhr Chilometro zero (CH) - cinque nuove composizioni per bandella Cinema Leuzinger
Fr, 16.08. 22:00 Uhr Andreas Gabriel Ensemble (CH) - Verändler, eine kleine Sinfonie Theater Uri
Fr, 16.08. 22:00 Uhr Chuchchepati Orchestra (CH, A, I) - Eine Installation für Samowar, acht Lautsprecher und Orchester | 22:00 – 01:00 Haus für Kunst
Fr, 16.08. 22:30 Uhr Madame Baheux (SRB, BG, A, BIH) - Alpiner Agitprop mit Kunstanspruch Lehnplatz
Fr, 16.08. 23:45 Uhr Kapelle Purzelbaum (CH) - Wild Swiss Folk Music Cinema Leuzinger
Fr, 16.08. 23:59 Uhr David Helbock´s Random/Control (A) - Jazz für drei Vorarlberger Edelsteine Theater Uri
Sa, 17.08. 00:15 Uhr Moes Anthill & Christoph Pfändler (CH) - Quitter Lehnplatz
Samstag, 17. August 2019
Sa, 17.08. 10:00 Uhr Musikschule Uri – Abschlusskonzert - Das Grande Finale zum Sommerlager Theater Uri
Sa, 17.08. 12:00 Uhr CRYSTALLIZATION - Salon Alpin: ein Projekt des SAC - Mit Erika Hiltbrunner, Gion A. Caminada und Josef Arnold. Moderation: Jürg Steiner; Musik: Hans Hassler, Fränggi Gehrig und Albin Brun. Theater Uri
Sa, 17.08. 12:30 Uhr Ur-Musig (CH) - Bilder und Töne einer Schweiz, die es (fast) nicht mehr gab Cinema Leuzinger
Sa, 17.08. 14:00 Uhr Kinderalpentöne - Im Land der Riesen Getreidesilos
Sa, 17.08. 14:30 Uhr Striichmusig Dobler – Familienkapelle Vogel – Suoni d'aria (CH) - Junge Töne Lehnplatz
Sa, 17.08. 16:30 Uhr Die Alpentöne Folk Big Band (DK, S, SF, N, CH, B, UK) - tervetuloa sveitsiin Theater Uri
Sa, 17.08. 17:00 Uhr Kinderalpentöne - Im Land der Riesen Getreidesilos
Sa, 17.08. 17:15 Uhr Chilometro zero & Peter Gisler Quartett (CH) - Alpine Blasmusik Lehnplatz
Sa, 17.08. 18:45 Uhr KultUrig & Saitensprung (A) - Doppelkonzert mit Alexander Maurer Cinema Leuzinger
Sa, 17.08. 20:00 Uhr Mosi-Musig (CH) - Auf den Spuren der Mosibuebä Lehnplatz
Sa, 17.08. 20:00 Uhr Alpentöne Blasorchester mit Pino und Livio Minafra, Michel Godard, Nataša Mirković, Vincenzo Mazzone (CH, I, F, BIH) - Fantozzi in den Alpen Theater Uri
Sa, 17.08. 20:15 Uhr Albin Brun & Kristina Brunner (CH) Cinema Leuzinger
Sa, 17.08. 21:15 Uhr Chœur St. Michel & Barbara Berger, Natalie Huber, Yves Kolly (CH) - Ec(h)o Kirche St. Martin
Sa, 17.08. 22:00 Uhr Bella Ciao (I) - Das musikalische Erbe der italienischen Partisanen in den Alpen Lehnplatz
Sa, 17.08. 22:00 Uhr Chuchchepati Orchestra (CH, A, I) - Eine Installation für Samowar, acht Lautsprecher und Orchester | 22:00 – 01:00 Haus für Kunst
Sa, 17.08. 22:30 Uhr Building Bridges (A, CH, I, IND, UKR, IRAN) - incontri sotto il Monte Verità Theater Uri
Sa, 17.08. 23:15 Uhr Duo Bottasso & Simone Sims Longo (I) - nuovi paesaggi sonori Cinema Leuzinger
Sa, 17.08. 23:30 Uhr San Salvador – polyphonie occitane (F) - Lost in Traditions Lehnplatz
So, 18.08. 01:00 Uhr Traktorkestar (CH) - zu Gast: Erika Stucky Lehnplatz
So, 18.08. 01:15 Uhr Mario Batkovic (CH) - Akkordeon solo Theater Uri
Sonntag, 18. August 2019
So, 18.08. 11:00 Uhr Innerschwiizer Ländler Stärnstund (CH) - Die Ländler-Big-Band Lehnplatz
So, 18.08. 13:30 Uhr Klangspaziergang - Musik unter freiem Himmel Reussdelta