programm

Am 1. Mai publizieren wir das vollständige Programm

Am 1. Mai publizieren wir das vollständige Programm

Bis dahin finden Sie hier jede Woche ein zwei neue Konzertankündigungen.

Donnerstag, 00:00 Uhr

Installation: tag_und_nacht_füllen_leeren

Installation: tag_und_nacht_füllen_leeren

von Do 14:00 bis Sa 01:00 durchgehend

Getreidesilos

Donnerstag, 14:00 Uhr

Ur-Musig (CH)

Ur-Musig (CH)

Bilder und Töne einer Schweiz, die es (fast) nicht mehr gab

Cinema Leuzinger

Donnerstag, 14:30 Uhr

Sharing the European Heritage: Love Tree Ensemble & Adrian Würsch

Sharing the European Heritage: Love Tree Ensemble & Adrian Würsch

Festivaleröffnung

Theater Uri

Donnerstag, 17:00 Uhr

Amar Quartett (CH, ISR)

Amar Quartett (CH, ISR)

Im Kampf mit dem Berge (1921), Film von Arnold Fanck, Musik von Paul Hindemith

Cinema Leuzinger

Donnerstag, 18:45 Uhr

Scheiny’s All Star Yiddish Revue (A)

Scheiny’s All Star Yiddish Revue (A)

?ראית את האלפים שלי

Lehnplatz (Eintritt frei)

Donnerstag, 22:00 Uhr

Young Nordic Folk Masters (DK, S, FIN, N)

Young Nordic Folk Masters (DK, S, FIN, N)

Im Rahmen des Internationalen Folk-Hochschulmeetings

Theater Uri

Donnerstag, 22:30 Uhr

... or the Loves of Painting and Music (D)

... or the Loves of Painting and Music (D)

SoundPainting nach William Turner

Cinema Leuzinger

Donnerstag, 23:15 Uhr

SunBengSitting (A)

SunBengSitting (A)

Konzert, Tanz, Performance von und mit Simon Mayer

Theater Uri

Freitag, 00:00 Uhr

Ur-Musig (CH)

Ur-Musig (CH)

Bilder und Töne einer Schweiz, die es (fast) nicht mehr gab

Cinema Leuzinger

Freitag, 14:00 Uhr

Farandi (DK, BE, S, FIN, GB)

Farandi (DK, BE, S, FIN, GB)

A Transparent Ocean Orchestra

Cinema Leuzinger

Freitag, 17:00 Uhr

... or the Loves of Painting and Music (D)

... or the Loves of Painting and Music (D)

SoundPainting nach William Turner

Cinema Leuzinger

Freitag, 18:15 Uhr

Urner Musi (D)

Urner Musi (D)

Des san mia

Lehnplatz (Eintritt frei)

Freitag, 19:00 Uhr

Fränggi und Maria Gehrig (CH)

Fränggi und Maria Gehrig (CH)

Cinema Leuzinger

Freitag, 19:30 Uhr

Töbi Toblers Hackbrettuniversum (CH, A)

Töbi Toblers Hackbrettuniversum (CH, A)

Zwingli im Alpstein

Kirche St. Martin

Freitag, 21:00 Uhr

Chilometro zero (CH)

Chilometro zero (CH)

sei nuove composizioni per bandella

Cinema Leuzinger

Freitag, 21:30 Uhr

Andreas Gabriel Ensemble (CH)

Andreas Gabriel Ensemble (CH)

Verändler, eine kleine Sinfonie

Theater Uri

Freitag, 22:00 Uhr

Madame Baheux (SRB, BG, A, BIH)

Madame Baheux (SRB, BG, A, BIH)

Alpiner Agitprop mit Kunstanspruch

Lehnplatz (Eintritt frei)

Freitag, 22:30 Uhr

Kapelle Purzelbaum (CH)

Kapelle Purzelbaum (CH)

Wild Swiss Folk Music

Cinema Leuzinger

Freitag, 23:45 Uhr

... or the Loves of Painting and Music (D)

... or the Loves of Painting and Music (D)

SoundPainting nach William Turner

Cinema Leuzinger

Samstag, 11:15 Uhr

Ur-Musig (CH)

Ur-Musig (CH)

Bilder und Töne einer Schweiz, die es (fast) nicht mehr gab

Cinema Leuzinger

Samstag, 13:00 Uhr

Chilometro zero + Peter Gisler Quartett (CH)

Chilometro zero + Peter Gisler Quartett (CH)

Alpine Blasmusik

Lehnplatz (Eintritt frei)

Samstag, 17:15 Uhr

The Big Amithias (CH, IND, D)

The Big Amithias (CH, IND, D)

Allgäu meets India

Theater Uri

Samstag, 19:45 Uhr

Mosi-Musig (CH)

Mosi-Musig (CH)

Auf den Spuren der Mosibuebä

Lehnplatz (Eintritt frei)

Samstag, 20:00 Uhr

Albin Brun & Kristina Brunner (CH)

Albin Brun & Kristina Brunner (CH)

Cinema Leuzinger

Samstag, 21:15 Uhr

Bella Ciao (I)

Bella Ciao (I)

Das musikalische Erbe der italienischen Partisanen in den Alpen

Lehnplatz (Eintritt frei)

Samstag, 22:00 Uhr

Duo Bottasso & Simone Sims Longo (I)

Duo Bottasso & Simone Sims Longo (I)

Nuovi paesaggi sonori

Cinema Leuzinger

Samstag, 23:15 Uhr

Mario Batkovic (CH)

Mario Batkovic (CH)

Akkordeon solo

Theater Uri

Sonntag, 01:00 Uhr

Innerschwiizer Ländler Stärnstund (CH)

Innerschwiizer Ländler Stärnstund (CH)

Die Ländler-Big-Band

Lehnplatz (Eintritt frei)

Sonntag, 11:00 Uhr

Klangspaziergang

Klangspaziergang

Musik unter freiem Himmel

Reussdelta (Eintritt frei)

Sonntag, 13:30 Uhr